Меню

Всероссийский урок «Арктика – фасад России»

29.02.2016

В рамках всероссийского урока в МБОУ Субботинской средней общеобразовательной школе были проведены уроки «Арктика – фасад России» в 8, 10, 11 классах.

Основная цель необычного урока – познакомить школьников с природой Арктики, а также с историей ее исследования и освоения.

В ходе уроков учащимся было предложено ознакомиться с видео - обращением директора фонда «Клуб приключений» Д.И. Шпаро с целью  повышения мотивации к победе во всероссийских олимпиадах и формирования  интереса к Арктической зоне России. Арктика – это необычайная красота: снежная пустыня, льды, дикие животные. Да и само пребывание в центральной точке планеты – Северном полюсе – оставит неизгладимое впечатление на любого человека, побывавшего в этом регионе.

После просмотра видеоролика учащиеся объединялись в пары или группы. Им был предложен дополнительный материал, охватывающий разделы:

1. История исследования Арктики.

2. Природные богатства Арктики.

3. Экологические проблемы Арктики.

4. Проблемы границ Арктического региона.

5. Военная безопасность Арктики.

После работы в группах ребята выступали и формулировали общий вывод по конкретному разделу. Работали дети с интересом. Информация, которую они получили, повысила их патриотическое отношение к стране и Арктической зоне. Кроме того были освещены международные конфликтные ситуации,  касающиеся границ Арктики.

Варич Н.В., учитель географии

Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных. Контент является обязательным к размещению. Информация, содержащаяся в разделе «Сведения об образовательной организации», однозначно идентифицируются как обязательный к размещению контент
Информатика и ИКТ в современной школе