Меню

20 ноября 2015 в нашей школе проведён единый тематический урок, посвящённый 70-летию начала Нюрнбергского процесса (для 8-11классов).

21.11.2015

Цели:

1. Раскрыть историческое значение Нюрнбергского процесса, впервые в мире осудившего преступления против человечества.

2. Расширить кругозор школьников за счёт сведений, выходящих за рамки школьного учебника.

3. Способствовать воспитанию у учащихся чувства неприятия войны как средства решения международных конфликтов, понимания неизбежности расплаты за преступления против человечества.

   История. В октябре 1942 года Советское правительство опубликовало заявление «Об ответственности гитлеровских захватчиков и их сообщников за злодеяния, совершаемые ими в оккупированных странах Европы». В нём содержалось требование создания Международного военного трибунала. Ещё через год СССР, Великобританией и США подписали «Декларацию об ответственности гитлеровцев за совершаемые зверства». Вопросы, связанные с созданием международного суда, не раз обсуждались в ходе Московской, Крымской и Лондонской конференций. На них были выработаны общие принципы и регламент работы трибунала. Международный суд над бывшими руководителями гитлеровской Германии проходил в Нюрнберге почти год - с ноября 1945 по октябрь 1946 года и вошёл в историю под названием Нюрнбергский процесс. Судьи и обвинители были представлены 4 государствами: СССР, Великобританией, США и Францией. Список главных военных нацистских преступников содержал 24 фамилии из числа идеологов, политиков и военных. Они обвинялись в развязывании и ведении агрессивной войны, преступлениях против мира и человечности. Половина обвиняемых была казнена, остальные получили различные сроки тюремного заключения. В дни, когда нацистская Германия достигла апогея своей мрачной славы, когда фашистские полчища рвались к Сталинграду, Кавказу и уже предвкушали победу, Геббельс выступил на митинге в Баварии. «Наши враги, — заявил он, — заблуждаются, утверждая, что так называемые немецкие военные преступники предстанут перед судом. Они уже готовы представить статут этого суда. Не будем им препятствовать в этом. Кто знает, не понадобится ли нам данный статут после войны против его составителей». Однако рейхсминистр пропаганды просчитался. Человечество не заблуждалось, предупреждая гитлеровцев о суровой ответственности за их злодеяния. Фашистские главари были посажены на скамью подсудимых, и произошло это именно в Баварии, в Нюрнберге, 20 ноября 1945 г. С тех пор прошло  много лет, однако и сегодня народы не забыли об ужасах фашистского «нового порядка». Главной силой, преградившей путь германскому фашизму к мировому господству, явилась наша страна. Свой важный вклад в победу над врагом внесли народы и армии других государств антигитлеровской коалиции. Нюрнбергский процесс осудил агрессию и агрессоров, вскрыл социальную и политическую сущность фашизма, показал необходимость повышения бдительности народов в отношении агрессивных происков империализма. Исторические решения Нюрнбергского процесса являются серьёзным предупреждением всем современным реваншистским и неонацистским кругам, напоминая им о неизбежности расплаты за преступления против человечества.

Никитина Ирина Райнгольдовна

учитель истории и обществознания.


Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных. Контент является обязательным к размещению. Информация, содержащаяся в разделе «Сведения об образовательной организации», однозначно идентифицируются как обязательный к размещению контент
Информатика и ИКТ в современной школе