Меню

Акция «Вахта Памяти

05.05.2015

        На основании п1 протокола  № 31 от 29.01.2015г.  заседания рабочей группы  организационного комитета администрации Шушенского района  по подготовке  и проведению  мероприятий, посвященных 70-ой годовщине  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, учащиеся нашей школы вместе с жителями села участвовали в  общественно-патриотической   акции  «Вахта Памяти» - 5 мая состоялась  торжественная церемония по поводу установления  Мемориальной  доски на доме Героя Советского Союза Кривенко С.У. 

        Все выступающие  говорили о преемственности поколений, о сохранении мира, о том, какой ценой завоёвана Победа. Вспомнили  подвиги сибиряков - воинов, смелых и отважных субботинцев, внёсших  героический вклад  в освобождение нашей Родины. среди них - Кривенко Семён Устинович:  

       "В боях Великой Отечественной войны Семён Устинович  с марта 1942 года. Стрелок 568-го стрелкового полка (149-я стрелковая дивизия, 65-я армия, Центральный фронт) красноармеец Семён Кривенко в составе группы 17 октября 1943 года переправился на правый берег реки Днепр и в упорном бою за деревню Щитцы Лоевского района Гомельской области под мощным огнём гитлеровцев первым из атакующих ворвался во вражеские траншеи. В завязавшейся неравной рукопашной схватке красноармеец Кривенко был ранен ножом в голову, но, несмотря на это, он продолжая сражаться, прикладом убил немецкого солдата, забросал гранатами находившуюся в траншее вражескую группу. В санчасть идти отказался…Его геройский поступок обеспечил успех продвижению подразделения вперёд.

           За отвагу и мужество, за дерзкую переправу под огнем врага, за доблесть и смелость, проявленные при форсировании реки Днепр, указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 октября 1943 года рядовому Семену Устиновичу Кривенко, уроженцу села Субботина Шушенского района, Красноярского Края, было присвоено высокое звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1633)."

В почётном карауле - учащиеся  Субботинской СОШ  Власенко Роман и Куркин Денис.

 

Цих Г.В., замдиректора по УВР


 

Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных. Контент является обязательным к размещению. Информация, содержащаяся в разделе «Сведения об образовательной организации», однозначно идентифицируются как обязательный к размещению контент
Информатика и ИКТ в современной школе