Меню

Педагогический совет

07.12.2012

Педагогический совет

 «От  ОУУН к формированию универсальных  учебных действий (УУД)»

 

Цих Г.В., замдиректора  по УВР:

           Обучение по своей природе процесс достаточно сложный: вооружение учащихся суммой действенных знаний, т. е. знаний, легко и сознательно применяемых в любой ситуации;  процесс формирования приемов учебного труда, определенных умений, дающих возможность учащимся усваивать знания легко и, более того, приобретать их самостоятельно.

07.12.12.года в школе состоялся педагогический совет по теме: «От  общеучебных умений и навыков (ОУУН)  к формированию универсальных  учебных действий (УУД)». Выступающие и педагоги в процессе  работы осмысливали  способы формирования ОУУН и УУД в условиях ФГОС на 1, 2 и 3 ступенях образования.  Уровень формирования  общеучебных умений и навыков на начальной ступени обучения  в значительной мере предопределяет успешность всего последующего обучения.

 Всем  понятно, что моделирование  уроков по формированию УУД – дело непростое, но сегодня – это требование времени.  Очевидно, что традиционный объяснительно-иллюстративный метод обучения недос­таточен сегодня для реализации нового социального заказа общества: формирования у учащихся качеств толерантности, способности к самоопределению, самореализации. И вот здесь велика роль учителя, который во главу угла ставит задачу развития само­деятельности учащихся, благодаря которой человек впоследствии станет распорядителем своей судьбы.

Были представлены и проанализированы модели уроков из практики педагогов (Дельвер В.Л., учителя математики, Чега О.М., учителя  русского языка и литературы),  опыт учителя начальных классов Зориной Л.В. по  мониторингу УУД.  Балашова А.А., учитель химии и биологии, рассказала о  содержании   мастер - класса «Организация коммуникации в парной работе» и о  методике  ролевой  игры по теме «Кластер как прием развития критического мышления», представленные  на лаборатории молодых педагогов  района. Тема педсовета  признана актуальной и своевременной  - как раз накануне  курсовой подготовки  на базе школы  по ФГОС.

Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных. Контент является обязательным к размещению. Информация, содержащаяся в разделе «Сведения об образовательной организации», однозначно идентифицируются как обязательный к размещению контент
Информатика и ИКТ в современной школе