Меню

Единый урок «Ты – предприниматель»

28.04.2016

       В апреле в нашей школе в рамках развития и реализации мероприятий по профессиональному ориентированию школьников, формированию предпринимательского мышления и популяризации предпринимательской деятельности среди подрастающего поколения был проведен Всероссийский  Единый урок по вовлечению школьников в предпринимательскую деятельность «Ты - предприниматель». Это серия мероприятий, направленных на развитие у детей и подростков предпринимательских навыков,  приурочены  они к проведению Российского дня предпринимательства 26 мая 2016 года и проведёны  в  6-х, 8,9,10 и 11-х классах школы. 

Общее количество тематических мероприятий, проведенных в школе - 3,  количество учащихся  6-11 классов - 105.

Образовательные задачи мероприятий:

  • популяризация предпринимательской деятельности.
  • формирование предпринимательской культуры у обучающихся.

Для учеников 6-х классов был проведен урок - круглый стол в рамках урока узнали о развитии предпринимательства на Руси, обсудили, кто такой предприниматель и какими качествами он должен обладать. Также обсудили вопрос, какое значение для экономики нашей страны играет предпринимательство.

Ученики 8-х классов в ходе урока-диспута познакомились с законодательством РФ в сфере развития малого и среднего бизнеса, узнали о мерах правительства по поддержке молодых предпринимателей. В рамках урока были продемонстрированы фрагменты мультфильма «Как работает экономика»https://goo.gl/HVxWyz.

В 9, 10 и 11 классахбыл проведен урок - деловая игра, направленный на знакомство с основными понятиями предпринимательской деятельности. Ребята узнали о преимуществе и возможности предпринимателей в нашей стране.    

     Во всех классах было проведено тестирование на определение отношения школьника к предпринимательской деятельности и получению дохода. Цель теста: определение отношения школьника к предпринимательской деятельности и получению дохода. Также в рамках Единого урока школьникам демонстрировались тематические презентации, видеоролики и мультфильмы,  рассказывалось о важности предпринимательской деятельности в нашей жизни, о проектах и конкурсах, которые направлены на развитие предпринимательской деятельности. Проведена интерактивная игра по созданию бизнес-плана, учащиеся подготовили защиту индивидуальных и групповых мини-проектов по теме – «Малый бизнес в Шушенском районе». Подошли к этому процессу учащиеся творчески и креативно – проекты были представлены в виде выступлений и бизнес-планов.




При проведении урока были использованы ресурсы сети интернет:

  • Сайт школы молодежного предпринимательства «Businessteen» www.bizteen.ru
  • Портал для развития, общения и ежедневной деятельности предпринимателей «Деловая среда»http://www.dasreda.ru/
  • Проект «История российского предпринимательства» http://historybiz.ru/
  • «Российский центр содействия молодежному предпринимательству» http://rosstartup.ru

Никитина И.Р., учитель обществознания


Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных. Контент является обязательным к размещению. Информация, содержащаяся в разделе «Сведения об образовательной организации», однозначно идентифицируются как обязательный к размещению контент
Информатика и ИКТ в современной школе