Меню

27 ноября 2015 г. в нашей школе прошёл единый Краевой тематический урок, посвящённый празднованию 85-летнего юбилея образования Таймыра и Эвенкии.

28.11.2015

   Таймырский (Долгано-Ненецкий) национальный округ и Эвенкийский автономный округ (Эвенкия) были образованы 10 декабря 1930 года. Краевой урок был проведён в форме классный часа и виртуальной  экскурсии. В рамках урока мы обратится к географической карте Красноярского края, остановились на истории образования национальных автономий, их социально-экономическом значении, рассмотреть традиции и обычаи народов проживающих на этой территории, особенности их менталитета и культурной самобытности. Используемые материалы: Презентация «Эвенкия – чудо Красноярского края» (материал о традициях эвенков, их календаре, достопримечательностях и природных богатствах, знаменитых представителях эвенкийского народа - деятелях культуры, спорта); Информация об Эвенкии, подготовленная специалистами Этнопедагогического Центра Туры. Эвенкия в годы Великой Отечественной войны; Дополнительные материалы от эвенкийских коллег: календарь, обычаи, праздники Эвенкии; Материалы, подготовленные педагогами Таймыра: Вехи истории Таймыра и Презентация «Нганасаны»; Дополнительный материал о Таймыре, подготовленный педагогами Таймырского информационно-методического центра: долганский алфавит, нганасанский алфавит, ненецкий алфавит,  энецкий алфавит. В качестве дополнительных материалов для проведения Краевого урока   рекомендуем использовать методические материалы разработанные сотрудниками Центра воспитания и гражданского образования по теме: «Путешествие по Красноярскому краю».

   Становление и развитие огромного Красноярского края невозможно представить без коренных северных народов. Они первыми обживали наши суровые земли. На их опыт, уникальные знания и умения опирались первопроходцы Сибири, исследователи просторов Арктики. Перспективы развития северных районов с особым статусом чрезвычайно важны в картине будущего нашего региона и в стратегических планах России за Полярным кругом. Они связаны с разумным использованием огромных богатств Сибири и русской Арктики. Это масштабная работа, как минимум, ещё на сто лет. Таким же безусловным приоритетом экономического развития в новом веке останутся сохранение и развитие традиционных промыслов и культуры представителей различных этносов Севера. Географическая удалённость и суровые климатические условия, в которых сегодня живёт десятая часть жителей региона, накладывают на правительство края повышенные обязательства по защите их интересов. Благодаря трудам жителей Таймыра и Эвенкии суровая, но прекрасная земля Красноярского Севера наполнена жизнью, творчеством и созиданием. Коренные народы, бережно храня свою древнюю культуру, живут в мире и согласии. Мы выражаем огромную признательность и уважение всем жителям наших северных территорий, которые очень многое сделали для развития этой уникальной земли! Желаем Таймыру и Эвенкии процветания, всем северянам – оптимизма, уверенности в завтрашнем дне и успешного будущего!

Никитина Ирина Райнгольдовна

учитель истории и обществознания.

Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных. Контент является обязательным к размещению. Информация, содержащаяся в разделе «Сведения об образовательной организации», однозначно идентифицируются как обязательный к размещению контент
Информатика и ИКТ в современной школе