Меню

Отчёт по проведению Уставного урока в рамках общекраевой акции

16.04.2015

    15 апреля 2015 года в нашей школе был проведён Уставной урок «Выборы высшего должностного лица субъекта Российской Федерации как институт демократии» для 10-11 классов. Главная цель урока – правовое воспитание будущих избирателей, формирование навыков ответственного гражданского поведения, правил реализации конституционного права на участие граждан в управлении государством.

     Урок был организован в форме диспута, в котором приняли активное участие представители местных органов власти Шушенского района: Криштоп Иван Григорьевич – депутат  районного совета депутатов Шушенского района, директор МБОУ Субботинской  СОШ, Корзун Ольга Александровна  – председатель совета депутатов Субботинского муниципального образования, Панкова Евгения Сергеевна  – представитель участковой избирательной комиссии и председатель Родительского комитета школы.

   Проведение урока было начато с «погружения» учащихся в проблемную ситуацию - отношение к выборам и понимание  их значения  на примере отдельно взятой семьи. После чего учащимся и гостям  были предложены практические ситуации и презентация, освещающая избирательный процесс для углубленного освоения информации и обучения.  Учащиеся познакомились с  правовым  положением  Губернатора Красноярского края в системе исполнительной власти края, с порядком избрания глав субъектов Российской Федерации по действующему федеральному законодательству, с принципами  избирательного права, с цензами  для активного и пассивного избирательного права граждан и видами избирательных систем, с работой  участковых и территориальных избирательных комиссий. Ребята рассмотрели роли избирателя, кандидата, члена избирательной комиссии, наблюдателя, юриста, проанализировали задачи  и действия участников избирательного процесса на всех его стадиях, активно разбирались в сложных ситуациях, которые возникают в процессе выборов и давали им правовую оценку.

      Особенно хотелось бы  выделить ребят с активной гражданской и жизненной позицией. Это Морозова Татьяна, Стукач Людмила, Клейкина Анна, Черных Никита. Хотя и другие ребята не оставались в стороне, в течение  всего урока работали, задавали вопросы гостям, дискутировали.  

Урок подготовлен и проведён учителем истории и обществознания Никитиной И. Р.

Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных. Контент является обязательным к размещению. Информация, содержащаяся в разделе «Сведения об образовательной организации», однозначно идентифицируются как обязательный к размещению контент
Информатика и ИКТ в современной школе