Меню

В рамках «Недели Музеев Мира»

07.12.2013

 Экскурсии являются наиболее эффективным средством комплексного воздействия на формирование личности ребенка. Экскурсия как живая, непосредственная форма общения развивает эмоциональную отзывчивость, закладывает основы нравственного облика. Приобщение ребенка к культуре своего народа через экскурсии воспитывают уважение, гордость за землю, на которой живут. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков.

 В рамках «Недели Музеев Мира» 6 декабря 2013 года с учащимися 11 класса учителем англ.языка Подосецкой Е.В. была организована выездная экскурсия в Шушенский историко- этнографический музей им.В.И.Ленина.

 

 Вниманию детей была предложена обзорная экскурсия на английском языке. Экскурсовод Лариса Владимировна рассказала о замечательном музее под открытым небом. Там воссоздано несколько улиц поселения 18-19 века. Есть дом зажиточного крестьянина с его утварью, дом богача, есть острог, кабак, лавка, везде стоят предметы быта того времени. Сюда же включен и музей Ленина.

 На уроках английского языка мы проходим тему “ Музеи мира“. Воспользовавшись тем, что рядом расположен такой уникальный музей мы решили его посетить и послушать экскурсию на английском языке. Загоревшись этой идеей решили как можно быстрее осуществить задуманное. Ребята хотели проверить свое знание английского  языка и потренироваться в разговорной речи. Было интересно, смогут они понимать беглую английскую речь и смогут ли задавать вопросы в неформальной обстановке, ну и конечно хотелось как можно больше узнать о жизни В.И. Ленина в Шушенском во время его ссылки. Ну вот, долгожданный день и настал! Мы отправились на экскурсию.

 

 По приезду нас уже ждала наш переводчик-Лариса Владимировна. Она очень мило нам улыбнулась и пригласила пойти за ней, чтобы начать экскурсию. Тут началось самое интересное…. Мы с замиранием сердца слушали английскую речь, ведь мы немного волновались и переживали, что можем кое-что не понять.

 Экскурсовод оказалась очень опытна. она смогла снять этот дискомфорт с группы, общаясь с нами дружелюбно и приветливо. Английская речь была нам понятна и мы улавливали всё о чем говорилось в экскурсии. В каждом из домов мы открывали для себя что-то новое. Конец экскурсии, а именно обзор дома самого В.И.Ленина, мы решили провести на русском языке. Всей группой задавали много вопросов, на которые получали подробные ответы.

 В завершение экскурсии мы зашли в сувенирную лавку, где нас ждал сюрприз. Этим сюрпризом были грецкие орешки покрытые золотой краской, в нутрии которых были завернуты пожелания. Каждый из нас приобрёл по одному такому ореху. Помимо этого там было много других интересных сувениров. Некоторые из нас приобрели себе кулоны из натуральных камней.

 

 Нам очень понравилась эта экскурсия. Было приятно “окунуться” в историю, узнать о самобытности эпохи дореволюционной России. Узнали многое о жизни В.И.Ленина в годы ссылки. Неоднозначные впечатления произвела на нас тюрьма, огороженная высоким частоколом. Было интересно побывать внутри изб музея, узнать о фольклоре, укладе жизни и обустройстве домов того времени. Очень понравилась ярмарка прикладного искусства, которую мы посетили в конце экскурсии.

 Мы оказались благодарными слушателями. Задавали интересные вопросы, внимательно слушали переводчика. Экскурсоводу это очень понравилось, она сказала нам, что была рада работать с  такой дружной, заинтересованной группой и пригласила нас на другие мероприятии, предоставляемые музеем.    


Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных. Контент является обязательным к размещению. Информация, содержащаяся в разделе «Сведения об образовательной организации», однозначно идентифицируются как обязательный к размещению контент
Информатика и ИКТ в современной школе