Меню

Сотрудничество с музеем – заповедником «Шушенское»

18.10.2018

      В начале нового учебного года между МБОУ Субботинская СОШ имени Героя Советского Союза С.У.Кривенко и КГБУК Историко-этнографическим музеем – заповедником «Шушенское» был заключен договор социального партнерства.

По принятым обязательствам музей-заповедник предоставляет школе безвозмездные услуги:

  • Ежемесячно на базе музея в поселке Шушенское будут проводиться экскурсии,  мастер-классы,  интерактивные и досуговые мероприятия;
  • Один раз в четверть будет проходить «День музея» в школе, во время  которого сотрудники музея будут проводить занятия для субботинских школьников.

     Очень широк спектр представляемых музеем – заповедником возможностей. Это цикл тематических экскурсий «Живая старина», интерактивные мероприятия «Волшебная глина», «К нам на чай», спектакли кукольного театра, костюмированные обряды и инсценировки. Это дает школе возможность для успешной организации внеурочной деятельности. Сотрудничество с музеем полезно в проведении воспитательной работы для классных руководителей, а также для внеурочной работы по предмету учителей истории, обществознания, технологии, литературы, искусства, русского языка и т.д.

Первая поездка  в музей состоялась 17 октября 2018 года. Музей посетили учащиеся занятые в объединении дополнительного образования «Музееведение» (всего 20 человек с 7 –го. по 11-й. классы)

     Для  субботинских музееведов была организована обзорная экскурсия по музею и тематическая – посвященная жизни сибирских крестьян конца  XIX века.

      Все участники пилотной поездки остались довольны проведенными мероприятиями – получены новые знания, накоплен позитивные опыт, который пригодится в дальнейшем – при поисково - исследовательской, экскурсионной, архивной работе в школьном музее.

руководитель школьного музея Никитин А.Н.

Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных. Контент является обязательным к размещению. Информация, содержащаяся в разделе «Сведения об образовательной организации», однозначно идентифицируются как обязательный к размещению контент
Информатика и ИКТ в современной школе