Меню

Всероссийский урок местного самоуправления.

21.04.2018

21 апреля в нашей школе прошел Всероссийский урок местного самоуправления.

Цель урока – формирование и развитие представлений учащихся о роли местного самоуправления как эффективном методе решения социально-экономических проблем населения при активном, сознательном и ответственном участии граждан в жизни общества.

     10 июня 2012 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным был подписан Указ об учреждении нового официального национального праздника – Дня местного самоуправления (21 апреля).

     Дата проведения праздничных мероприятий выбрана не случайно – именно в этот день в 1785 году императрицей Екатериной II была утверждена «Жалованная грамота городам» («Грамота на права и выгоды городам Российской империи»), фактически положившая начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

     В современной России осуществление местного самоуправления закреплено и гарантировано Конституцией Российской Федерации. Местное самоуправление является важнейшей системой в демократической организации и эффективной деятельности граждан, которая направлена на обеспечение принятия населением самостоятельных решений в вопросах местного значения, в вопросах управления муниципальной собственностью, ориентируясь на интересы всех жителей данного региона или территориальной единицы. Значение и роль институтов местного самоуправления в России неуклонно возрастает.

Перед старшеклассниками выступила глава Субботинского совета депутатов Корзун О. А., которая рассказала им о некоторых особенностях муниципального управления и о работе депутатов. Мероприятие прошло успешно и продуктивно. Учащиеся задавали вопросы Ольге Александровне, сами активно участвовали в обсуждении проблем, представленных мной правовых ситуаций.

     Думаю, что встречи молодёжи с представителями местного самоуправления в образовательных организациях, позволяющие подчеркнуть важность местного самоуправления как действенной формы самореализации граждан, позволяющего им решать в рамках закона проблемы местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и местных традиций, должны стать традиционными.

Никитина И.Р.





Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных. Контент является обязательным к размещению. Информация, содержащаяся в разделе «Сведения об образовательной организации», однозначно идентифицируются как обязательный к размещению контент
Информатика и ИКТ в современной школе