Меню

Экскурсия на Саяно-Шушенскую ГЭС

13.11.2017

   На осенних каникулах 30 учеников нашей школы из  5 – 8 классов и преподаватели  побывали    в музее Саяно –Шушенской ГЭС  и музее  И.С. Ярыгина в п. Сизая.   С нами работала экскурсовод  Антонина Михайловна. Мы с ней ездили уже  второй  раз. Она так много всего знает! Пока мы ехали  до п. Черёмушки, она рассказала,  что   первыми   на берега Енисея    прибыли казаки и построили  Саянский острог, как осваивалась Сибирь, из каких губерний приезжали переселенцы,  кто проводил изыскания для определения места строительства гидроэлектростанции,  какие трудности пришлось переносить строителям, как строилась дорога, по которой мы проезжали. Оказывается, целая гора   состоит из мрамора, причем оттенков мрамора более 20!

   Побывали мы и  на смотровой площадке  около плотины.   Когда смотришь на 240 метровую мощь, то человек кажется  не более  спичечного коробка.


В музее гидроэнергетиков нам рассказали о строителях Саяно-Шушенской ГЭС, как непросто было работать и покорять такую могучую реку, как Енисей.  Но, кроме того, что мы слушали, мы смогли все «попробовать» на себе: замкнуть цепь и получить электрический ток, проверить свое напряжение, посмотреть, какие виды электростанций бывают,собрать из пазлов все элементы электростанции.



   Посмотрев небольшой фильм в 3Д, мы будто побывали в машинном зале станции, увидели работу агрегатов, вырабатывающих ток.

   Мы заехали также посмотреть, как выращивают  рыбу. Там были и совсем    небольшие рыбки и огромные  рыбины разных видов, и  все желающие могут купить свежую рыбу.

   После этого мы поехали в Московскую школу.

   Здесь нас накормили вкусным обедом  и провели очень интересную экскурсию по музею И. С. Ярыгина, двукратного Олимпийского чемпиона. Вот про него можно сказать, что человек сделал сам себя!

   А как он любил свою маму! Ведь в честь ее он построил  храм Святой Евдокии. Ну, что скажешь,  молодец! 

   Мы благодарны прежде всего своим родителям за то, что они  оплатили нашу поездку, а также экскурсоводам музеев и Антонине Михайловне за интересные рассказы и организатору  экскурсий Пивень Татьяне Валерьевне.

  Ученики 8  «б», 7 «б», 6 «а» классов.

Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных. Контент является обязательным к размещению. Информация, содержащаяся в разделе «Сведения об образовательной организации», однозначно идентифицируются как обязательный к размещению контент
Информатика и ИКТ в современной школе